Jornadas sobre Ingeniería del Software y Bases de Datos   
IV Jornadas sobre Programación y Lenguajes
11-12 Noviembre 2004
Málaga
  
Español
English
Presentación
Actas
Agenda
Comités
Fechas Importantes
Trabajos Aceptados
Solicitud de Contribuciones
Envío de Articulos
Conferencias invitadas
Lugar de celebración
Inscripción
Alojamiento
Organiza
Patrocinadores
Ediciones anteriores
                                             
Agenda PROLE

IV Jornadas sobre Programación y Lenguajes, PROLE'04

11 y 12 de Noviembre de 2004
Málaga



PROGRAMA PRELIMINAR

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
7 8 9 10 11 12 13
09:00 - 11:00 Sesión 1 Sesión 7
11:00 - 11:30 Descanso Descanso
11:30 - 12:30 Sesión 2 Sesión 8
12:30 - 13:30 Mesa redonda TIN Sesión 9
13:30 - 15:00 Almuerzo Almuerzo
15:00 - 16:00 Sesión 3 Sesión 10
16:00 - 17:00 Sesión 4 Sesión 10 / Fin
17:00 - 17:30 Descanso
17:30 - 18:15 Sesión 5
18:15 - 19:15 Sesión 6
19:15 Reunión PROLE'04

 

Jueves, 11 de Noviembre


08:55 - 09:00 Inauguración PROLE'04
09:00 - 11:00 Sesión 1 - Extensiones e integración de lenguajes
09:00 - 09:30 Introducing Constraints on Sets of Spatial Objects
Jesús M. Almendros-Jiménez y Antonio Corral
09:30 - 10:00 Una Aproximación Práctica al Desarrollo de Comprobadores de Tipos basada en Patrones de Diseño
Francisco Ortin, Luis Vinuesa y Juan Manuel Cueva
10:00 - 10:30 Agregando orden superior al lenguaje Java. Una nueva perspectiva para el diseño de métodos
Josefina Llaberia Albarrán y Silvia Clérici
10:30 - 11:00 A Lightweight Approach to Program Specialization
Claudio Ochoa, Josep Silva y Germán Vidal
11:00 - 11:30Descanso
11:30 - 12:30 Sesión 2 - Conferencia invitada
11:30 - 12:30 Automatic Generation of Invariants: State of the Art
Zohar Manna
12:30 - 13:30Mesa redonda TIN
13:30 - 15:00Almuerzo
15:00 - 16:00Sesión 3 - Semántica
15:00 - 15:30 An Input/Output Semantics for Distributed Program Equivalence Reasoning
Miquel Bertran, Francesc Babot y August Climent
15:30 - 16:00 Dealing denotationally with stream-based communication
Mercedes Hidalgo-Herrero y Yolanda Ortega Mallén
16:00 - 17:00 Sesión 4 - Trabajos ya publicados
16:00 - 16:15 Analysing Definitional Trees
Pascual Julián-Iranzo y Christian Villamizar-Lamus
16:15 - 16:30 Una aproximación lógica a la verificación de propiedades de programas lógico-funcionales
José Miguel Cleva, Javier Leach, Francisco J. López-Fraguas
16:30 - 16:45 Rewriting-engined Web Sites Verification
María Alpuente, Demis Ballis y Moreno Falaschi
16:45 - 17:00 A General Natural Rewriting Strategy
Santiago Escobar, José Meseguer y Prasanna Thati
17:00 - 17:30Descanso
17:30 - 18:15 Sesión 5 - Tutorial
17:30 - 18:15 A tutorial on specifying data structures in Maude
Narciso Martí-Oliet, Miguel Palomino y Alberto Verdejo
18:15 - 19:15Sesión 6 - Maude
18:15 - 18:45 Towards (constructor) normal forms for Maude within Full Maude
Francisco Durán, Santiago Escobar y Salvador Lucas
18:45 - 19:15 Invariant-based control of Maude execution: The LTL case
Francisco Durán y Manuel Roldán
19:15Reunión PROLE'04

Viernes, 12 de Noviembre


09:00 - 11:00 Sesión 7 - Razonamiento sobre programas
09:00 - 09:30 A First-Order Functional Language for Reasoning about Heap Consumption
Ricardo Peña y Clara Segura
09:30 - 10:00 Tagged systems: a homogeneous framework for the specification of historical-context dependent properties
Fernando Rosa Velardo, David de Frutos Escrig y Clara Segura Díaz
10:00 - 10:30 Proving modal properties of rewrite theories using Maude's metalevel
Isabel Pita y Miguel Palomino
10:30 - 11:00 Un Marco de Trabajo para la Construcción de Herramientas de Model Checking
María del Mar Gallardo, Alejandro Carmona, Jesús Martínez y Pedro Merino
11:00 - 11:30Descanso
11:30 - 12:30 Sesión 8 - Conferencia invitada
11:30 - 12:30 Software Verification by Abstract Interpretation: Current Trends and Perspectives
Patrick Cousot
12:30 - 13:30Sesión 9 - Análisis sintáctico y Compilación
12:30 - 13:00 Phrase Similarity through Approximate Tree Matching
Francisco José Ribadas Pena, Miguel Angel Alonso Pardo y David Cabrero Souto
13:00 - 13:30 Compiling Thread-Level Parallel Programs with a C-Compiler
Martti Forsell
13:30 - 15:00Almuerzo
15:00 - 16:15Sesión 10 - Transformación de programas
15:00 - 15:30 Elimination of local variables from definite logic programs
Javier Álvez y Paqui Lucio
15:30 - 16:00 Unfolding-based Improvements on Fuzzy Logic Programs
Pascual Julián Iranzo, Ginés Moreno Valverde y Jaime Penabad Vázquez
16:00 - 16:15 Integrated Transformation Strategies for Integrated Declarative Programs
Soledad González y Ginés Moreno

Fin de PROLE'04




Última actualización: 15/05/2008    Información de contacto: Salvador Lucas     Mantenimiento web: Raúl Fernández-Santa Cruz Jiménez

Incidencias inscripción: Carlos Canal